II Всероссийский конкурс «Инклюзивная школа России-2015»

Весной 2013 года состоялся I Всероссийский конкурс среди образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику «Образование для всех». Участие в конкурсе приняли 120 образовательных организаций из 20 регионов России. Победителями конкурса стали ГБОУ Центр образования №   1429 (г. Москва) и ГБОУ средняя общеобразовательная школа №21 (г. Ставрополь).

В 2015 году принято решение продолжить проведение конкурса, сделав его более масштабным, расширив перечень номинаций и призовой фонд.

II Всероссийский конкурс «Инклюзивная школа России – 2015» проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 г. Письмо МИНОБРНАУКИ №07-857 от 18.03.2015.

Цели проведения конкурса:

  • Повышение активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования.
  • Привлечение внимания педагогического сообщества к активному включению детей с особыми образовательными потребностями в систему общего образования.
  • Аккумуляция и анализ существующей практики инклюзивного образования в общеобразовательных организациях регионов Российской Федерации.

Номинации конкурса:

  • Лучшая школа, реализующая инклюзивную практику.
  • Лучший педагог инклюзивного образования.
  • Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования.
  • Лучший координатор по инклюзии в образовательной организации.
  • Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию.

К участию в конкурсе приглашаются образовательные организации, реализующие программы общего образования и использующие в своей практике инклюзивные подходы в обучении и развитии детей с особыми образовательными потребностями. 

Церемония награждения финалистов состоится на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы» (г. Москва, 24-26 июня 2015 г.).

Состав жюри конкурса...

Алехина Светлана Владимировна, к.псих.н., проректор МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования МГППУ, доцент

Борисова Наталья Владимировна, заместитель директора ГОУ СОШ "Школа здоровья" №1321 "Ковчег"

Кутепова Елена Николаевна, к.п.н., зам директора Института проблем инклюзивного образования МГППУ, доцент

Леоненко Елена Анатольевна, научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований УОНИ СКФУ

Максименко Жанна Александровна, к.псих.н., ведущий научный сотрудник СКФУ, доцент

Нестерова Альбина Александровна, д.псих. н, доцент, главный научный сотрудник Института фундаментальных и прикладных исследований УОНИ СКФУ

Олтаржевская Любовь Евгеньевна, к.п.н, начальник Управления комплексного сопровождения госпрограмм и инновационных технологий в образовании Департамента образования г. Москвы

Перфильева Мария Юрьевна, руководитель отдела по инклюзивному образованию РООИ "Перспектива"

Семаго Наталья Яковлевна, к.псих.н., старший научный сотрудник Института проблем инклюзивного образования МГППУ, доцент

Самсонова Елена Валентиновна, к.псих.н., руководитель Городского ресурсного центра по развитию инклюзивного образования МГППУ, доцент

 

Контакты
Консультации по условиям Конкурса и заполнению анкеты по телефону +7-495-725-39-82, или по электронной почте: mihailenko@perspektiva-inva.ru (контактное лицо Михайленко Анна Борисовна).

Условия участия в конкурсе...

Сроки приема заявок: с 25 марта по 25 апреля 2015 г. Подведение итогов конкурса состоится 1 июня 2015 г.

Для участия в конкурсе необходимо:

  1. Предоставить анкету-заявку на сайте РООИ «Перспектива»
  2. Отправить описание существующей практики инклюзии по электронной почте: mihailenko@perspektiva-inva.ru (контактное лицо Михайленко Анна Борисовна). Текст документа представляется в формате DOC с использованием редактора WORD одним файлом; объемом до 10 страниц. В анкете должны быть указаны контактная информация участника, информация об образовательной организации и краткое описание существующей практики инклюзии в представляемой образовательной организации.

Информация о существующей практике развития инклюзивного образований в образовательной организации должна включать в себя:

  • описание контингента детей;
  • описание и анализ существующей практики по созданию специальных образовательных условий в образовательной организации для обучения детей с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья:
    • архитектурные условия,
    • специальное оборудование,
    • дидактические материалы,
    • научно-методическое обеспечение инклюзивного образовательного процесса,
    • сетевые формы взаимодействия - с ресурсными организациями,
    • кадровое обеспечение,
    • программно-методическое обеспечение,
    • психолого-педагогическое сопровождение (работа специалистов, психолого-медико-педагогического консилиума);
    • эссе на тему «Инклюзивное образование: проблемы и перспективы»;
    • мультимедийная презентация успешного опыта (предоставляется в программе PowerPoint, максимальный объем 15 слайдов).

Статистика II Конкурса

Номинация

Кол-во принятых  заявок

Лучшая школа, реализующая инклюзивную практику...
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1465 имени адмирала Н.Г. Кузнецова»
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа №1 «Образовательный центр» п.г.т. Стройкерамика муниципального района Волжский Самарской области
  • ГБОУ ООШ № 4 г.Новокуйбышевск Самарская обл.
  • Гимназия №1540 (школыаОРТ) г. Москва
  • МКОУ Здвинская СОШ №1 с. Здвинск Новосибирской области
  • КУ «Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа» г. Нижневартовск
  • МОАУ «Лицей № 1 г.Новотроицк Оренбургской области»
  • МОУ СОШ № 62 г. Екатеринбург
  • МАОУ СОШ № 5 г. Богданович Свердловская обл.
  • МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 114» г.Пермь
  • МАОУ "Средняя школа №1 имени Н. И. Кузнецова" г. Пестово
  • МАОУ СШ №4  г. Бор Нижегородской области.
  • МБООУ  Москаленского муниципального  района Омской области «Москаленский лицей»
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9  им. А.С.Пушкина» г. Псков
  • МБОУ «Верховажская средняя школа  имени Я.Я. Кремлева» с. Верховажье Вологодская обл.
  • МБОУ Гимназия г.Югорск
  • МБОУ Гимназия Эврика г.Анапа
  • МБОУ «Каменногорский центр образования» Ленинградская область,  Выборгский район, г. Каменногорск, 
  • МБОУ «Карсунская  СОШ» р.п. Карсун Ульяновская обл.
  • МБОУ Косихинская СОШ с. Косиха Алтайский край
  • МБОУ Кочневская СОШ с. Кочневка Татарского района Новосибирская обл.
  • МБОУ «Красносельская СШ» с. Красное Арзамасского района
  • МБОУ «Лицей» города Черногорска Республики Хакасия
  • МБОУ НОШ №6 п. Черёмухово Свердловская области
  • МБОУ ООШ №269 г. Снежногорск Мурманской области
  • МБОУ ООШ №3 Тульская обл.
  • Бюджетное   образовательное учреждение Кичменгско – Городецкого муниципального района «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Вологодской области
  • МБОУ Покровская СОШ №2 с. Покровское Неклиновского района Ростовской области
  • МБОУ СОШ № 1 г. Невинномысск
  • МБОУ СОШ № 8 г. Красный Сулин Ростовской области
  • МБОУ СОШ № 20 г. Щекино Тульская обл.
  • МБОУ СОШ № 26 с. Краснокумское Ставропольский край
  • МБОУ СОШ № 40 г. Липецк
  • МБОУ СОШ № 42 г. Ульяновск
  • МБОУ СОШ № 60 г. Киров
  • МБОУ СОШ № 143 г. Новосибирск
  • МБОУ СОШ № 19 г. Ставрополь
  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
  • «Кыштовская СОШ№ 1»  Новосибирская область, село Кыштовка
  • МБОУ СОШ №2 г.Ноябрьск
  • МБОУ СОШ №2 п. Новоспасское Ульяновская область
  • МБОУ СОШ №3 г.Пушкино Московской обл.
  • МБОУ СОШ №4 г.Сергиев Посад
  • МБОУ СОШ №4 г.Сосновый Бор Ленинградская обл.
  • МБОУ СОШ №5 г. Черногорск республика Хакасия
  • МБОУ СОШ №5 г.Ачинск Красноярский край
  • МБОУ СОШ №5 Кумертау, Башкортостан
  • МБОУ СОШ №5 г. Нижняя Салда Свердловская обл.
  • МБОУ СОШ №7 г.Обнинск
  • МБОУ СОШ №9 г. Рузаевка Пензенской обл.
  • МБОУ СОШ №10 п. Чегдомын Хабаровский край
  • МБОУ СОШ №15 г.Первоуральск Свердловская обл.
  • МБОУ СОШ №19 г. Северодвинск Архангельская обл.
  • МБОУ СОШ №27 г.Пенза
  • МБОУ СОШ №30 г.Пенза
  • МБОУ СОШ №33 г.Казань
  • МБОУ СОШ №41 г.Бийск
  • МБОУ СОШ №50 г.Екатеринбург
  • МБОУ СОШ №51 г. Хабаровск
  • МБОУ СОШ №52г. Курган
  • МБОУ СОШ №69 г.Тольяти
  • МБОУ СОШ №177 г. Новосибирск
  • МБОУ СОШ №196 г.Северск Томская обл.
  • МБОУ СОШ №688 г.Санкт-Петербург
  • МБОУ СОШ «Перспектива»  г. Новосибирск
  • МБОУ СОШ № 9 г.Первоуральск Свердловская обл.
  • МБОУ «Теренгульская СОШ»  р.п. Теренгуль Ульяновской обл.
  • МБОУ СОШ №3 Г.АК-ДОВУРАКА Республика Тыва
  • МКОУ  «Приобская СОШ» пгт. Приобье, ХМАО Югра
  • МКОУ Баганская СОШ № 2 село Баган, Новосибирская область
  • МКОУ Бобровская СОШ №2 г. Бобров Воронежская обл.
  • МКОУ «Болтовская СОШ» с. Болтово Новосибирская обл.
  • МКОУ Вознесенская СОШ с. Вознесенка Новосибирской обл.
  • МКОУ «Китовская школа» с. Китово Шуйского района
  • МКОУ Кудринская ООШ д.Кудрино Нижегородская обл.
  • МКОУ Новохопёрская ООШ р/п Новохоперский Воронежская обл.
  • МКОУ НР НСО Толмачевская СОШ №61 с. Толмачево Новосибирской обл.
  • МКОУ Панинская СОШ рп. Панино Воронежская обл.
  • МКОУ Подгоренская СОШ №1 с. Подгорное Воронежская обл.
  • МКОУ Репьевская СОШ с. Репьёвка Воронежская обл.
  • МКОУ СОШ №1 с. Венгерово  Венгеровский р-н Новосибирская обл.
  • МКОУ СОШ ст. Екатериногорская ,Кабардино-Балкария
  • МКОУ ШИСОО с.Самбург,  Пуровский р-н, Ямало-Ненецкий округ
  • МОБУ СОШ с.Авдон, Башкортостан
  • МОУ Гимназия №14 г. Орехово-Зуево, Московская обл.
  • МОУ Инзенская СОШ №2 г. Инза Ульяновская обл.
  • МОУ ООШ №3 г.Переславль-Залесский Ярославской обл.
  • МОУ СОШ № 1 п. Новые Бурасы, Саратовская обл.
  • МОУ СОШ № 16 г.Ухта, Коми
  • МОУ СОШ №8 г. Шуя Ивановская обл.
  • МОУ СОШ №17 г.Котлас Архангельская обл.
  • МБОУ Ясано-Ташлинская СОШ №3
  • МБОУ СОШ № 8 г. Железнодорожный
  • ОБОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ №2 Г.КУРСК
  • МБОУ «Приморская СОШ» д.Рикасиха Архангельская обл.
  • МБОУ СОШ № 84 г. Северск
  • ГБОУ СОШ №593 г. Санкт-Петербург
  • Лицей №1 г. Новотроицка Оренбургской области
  • МАОУ СОШ  №62 г.Екатеринбург
  • МАОУ СШ № 1 г.Пестово Новгородская обл.
  • МБОУ «СОШ №9 г.Псков
  • МКОУ НР НСО Толмачевская СОШ №61 с. Толмачёво Новосибирской обл.
  • МАОУ лицей № 77 г. Челябинск
  • МАОУ СОШ №74 Г.ЕКАТЕРИНБУРГ
  • МБОУ КУРОВСКАЯ СОШ №1 г. Куровское Московская обл.
  • МБОУ ООШ №4 Г.ЕЛЕЦ
  • МБОУ ПГО СОШ № 14 г. Полевской Свердловская обл.
  • МБОУ СОШ с.Темясово Башкортостан
  • МБОУ СОШ № 10 г.Калининград
  • МБОУ СОШ № 22 г.Узловая Тульской обл.
  • МБОУ СОШ № 24 г. Братск
  • МБОУ СОШ № 41 г. Владимир
  • МБОУ СОШ №18 г.Тверь
  • МБОУ СОШ №21 г. Подольск
  • МБОУ СОШ №2 Камчатский край, г. Усть-Камчатский
  • МБОУ СОШ №28 г. Астрахань
  • МБОУ СОШ №34 п. Джубга
  • МБОУ СОШ №4 г. Касимов
  • МКОУ СОШ им. П.П. Грицая ст. Солдатская Кабардино-Балкария
  • МОУ СОШ №7 с. Стародубское Ставропольский край
  • МОУ СОШ №19 г. Подольск
121
Лучший детский сад, реализующий инклюзивную практику...
  • ГБДОУ № 83 г. Санкт-Петербург
  • ГБДОУ «Наш дом» г. Москва
  • ГБОУ СОШ №1493 дошкольное отделение
  • Дошкольный инклюзивный центр г. Омск
  • МАДОУ № 66г. Нижневартовск
  • МАДОУ №33 г. Салават Башкортостан
  • МАДОУ №66 Забавушка г. Нижневартовск
  • МАДОУ  № 44 г.Нижневартовск
  • МБДОУ дс «Дюймовочка» г. Удомля Тверской обл.
  • МДОУ № 16 Красноярск
  • Начальная школа-дс № 301 г. Омск
11
Лучший педагог инклюзивного образования...
  • ГБОУ СОШ № 19 г.Канск Красноярский край
  • ГБОУ СОШ №518 г. Москва
  • ГБОУ СОШ№1474 г.Москва
  • ГИМНАЗИЯ 1540 г.Москва
  • МАОУ «Савинская  ООШ» Новгородская обл.
  • МАОУ СОШ № 25 г. Челябинск
  • МБОУ №3 Г.ИРБИТ Свердловская обл.
  • МБОУ Барышевская СОШ №9 Новосибирская обл.
  • МБОУ лицей № 3 г. Шахты Ростовской обл.
  • МБОУ Марининская СОШ № 16 с. Маринино Красноярский край
  • МБОУ СОШ № 1 с. Степное Саратовской обл.
  • МБОУ СОШ № 6 г.Ангарск Иркутская обл.
  • МБОУ СОШ №1 г.Пикалево Ленинградская обл.
  • МБОУ СОШ №2 п. Усть-Камчатск Камчатский край
  • МБОУ СОШ №2 «МО БАрышский район» Ульяновская обл.
  • МБОУ СОШ №6 Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ Псковская обл.
  • МБОУ СОШ №64 г. Иваново
  • МКОУ Каргатская СШ №1 Новосибирская обл.
  • МКОУ Панинская СОШ р.п. Панино Воронежская обл.
  • МОБУ Троицкая гимназия с. Троицкое республика Калмыкия
  • МОУ Гимназия 56 пос. Красково Московской обл.
  • ЦО № 1311 Тхия Москва
  • ГОУ СОШ № 192 Москва
  • МБОУ СОШ  № 64 Иваново
  • МБОУ СОШ № 84 г. Северск Томская обл.
25
Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования...
  • Беломорская СОШ №3 г. Беломорск Карелия
  • Верхнетулинская СОШ  № 14 с. Верх-Тула Новосибирская обл.
  • ГБОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи центр диагностики и консультирования г. Сызрань
  • «Железногорская санаторная школа» г. Железногорск Красноярский край
  • ГБОУ СОШ №1248 г. Москва
  • ГБОУ СО «СОШ №2» г. Верхотурье Свердловской области
  • ГБОУ СОШ №4 г. Сызрань
  • ГБОУ СОШ №1298 г. Москва
  • ГБОУ СОШ №2044 г. Москва
  • ГБСКОУ №657 г. Санкт-Петербург
  • МАОУ СОШ № 14 г. Березники Пермская обл.
  • МБОУ № 6 г. Великие Луки
  • МБОУ № 40 г. Гусь-Хрустальный
  • МБОУ гимназия № 1 Карасукского района Новосибирской области
  • МБОУ Подвязьевская СОШ с. Подвязье Рязанской обл.
  • МБОУ СОШ № 16 г. Анапа
  • МБОУ СОШ № 18 г. Рубцовск
  • МБОУ СОШ № 21 г. Мурманск
  • МБОУ СОШ № 45 г. Киров
  • МБОУ СОШ №1 г. Елец
  • МБОУ СОШ №1 г. Пикалево Ленинградская обл.
  • МБОУ СОШ №1 г.Саяногорск республика Хакасия
  • МБОУ СОШ №7 г.Великие Луки Псковская обл.
  • МБОУ СОШ №8 г. Искитима Новосибирская обл.
  • МБОУ СОШ №9 Г.ВЕЛИКИЕ ЛУКИ Псковская обл.
  • МБОУ СОШ №9г. Черногорск, Хакасия
  • МБОУ СОШ №24 г .Абакан
  • МБОУ СОШ №56 г. Мурманск
  • МБОУ СОШ №95 г. Красноярск
  • МБОУ СОШ №104 г. Уфа
  • МБОУ СОШ с.Жуланка Новосибирская обл.
  • МБОУ СОШ №1 г.Тольятти
  • МКОУ Колыбельская СОШ Новосибирская обл.
  • МКОУ КСШ №1 г. КАРГАТ Новосибирская обл.
  • МКОУ Новохопёрская СОШ р.п. Новохоперское Воронежская обл.
  • МКОУ Ордынская СОШ №1 р.п. Ордынское Новосибирская обл.
  • МКОУ СОШ с. Прималкинское Кабардино-Балкария
  • МКОУ спец.кор.школа №60 г.Новосибирск
  • МКОУ СТАРОЩЕРБАКОВСКАЯ СОШ НОВОСИБИРСКАЯ. ОБЛ.
  • МКОУООШ № 4 г.Красноуфимск Свердловская обл.
  • МКУ СОШ №5 г.Алзамай Иркутская обл.
  • МОУ СОШУИП №3 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкий АО
  • КУ «Нижневартовская образовательная санаторная школа» г. Нижневартовск
  • Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска Тамбовская обл.
  • КУ ЦПМСС г.Омск
  • МБОУ СОШ № 84 г. Северск Томской обл.
  • Школа здоровья Санкт Петербург
47
Лучший координатор  по инклюзии в образовательной организации...
  • МБОУ СОШ 5 АРХАНГЕЛЬСК
  • МБОУ СОШ № 21 СТАВРОПОЛЬ
  • МОУ СОШ №3 г. Стрежевой Томская обл.
  • МБОУ СОШ№95 г. Красноярск
4
Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию...
  • Вяземская школа-интернат д.Черное, Вяземский район, Смоленская обл.
  • ГБОУ Ресурсный центр по Новосибирской области
  • Гимназия №47 г. Екатеринбург
  • МАОУ СОШ № 32 г.Красноярск
  • МБОУ « Барановская СОШ» Алтайский край
  • МБОУ ДОД «ДЮЦ Ресурсный центр Пилигрим» г. Южа Ивановская область
  • МБОУ СОШ № 62 г. Екатеринбург
  • МБОУ СОШ №24 г.Кострома
  • МКОУ Лицей 2 Шпаковский районСтавропольский край
  • Начальная кор.школа-детский сад № 1 г. Ногинск
  • Педагогический коледж  Г.ОРЕНБУРГ
  • ЦДО г. Петропавловск-Камчатский
12

 

Во II Конкурсе приняли участие образовательные организации из 64 регионов Российской Федерации: 59 - из сельских территорий,   161 - из городских территорий.

Итоги конкурса...

Подведены итоги II Всероссийского конкурса «Инклюзивная школа России – 2015»

Победителем в номинации Лучший педагог инклюзивного образования стала Колпашникова Наталья Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ №3 г. Ирбит Свердловской области.

Лауреатами в данной номинации стали:

  • Абрамзон Надежда Михайловна, учитель математики малой группы, классный руководитель инклюзивного класса, ГБОУ №1540 «Гимназия ОРТ» г. Москва.
  • Балобанова Э.Ф., учитель биологии, ГБОУ СОШ №192 (СП Школа№198) г. Москва.
  • Вафина Юлия Равильевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №64 г. Иваново.
  • Ивасюк Ирина Александровна, учитель начальных классов, ГБОУ ЦО №1311 «Тхия», г. Москва.

 

В номинации Лучший координатор по инклюзии в образовательной организации победила Есикова Елена Владимировна, координатор МБОУ СОШ №21 г. Ставрополь.

Лауреатом данной номинации стала Захламина Софья Ивановна МБОУ СОШ№5 г. Архангельск.

 

Победителями в номинации Лучший детский сад, реализующий инклюзивную практику стали: ГБДОУ № 83 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга и Отделение «Наш дом» ГБОУ Школы №1206 г. Москвы.

Лауреатами данной номинации стали:

  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области СОШ № 4 г. Сызрани городского округа Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее общеобразовательную программу дошкольного образования, «Детский сад».
  • ДОУ №16 г. Красноярск.
  • Казенное образовательное учреждение Омской области «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад №301».

 

В номинации Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования победу одержала МБОУ Верх-Тулинская общеобразовательная школа №14 Новосибирской области Новосибирского района.

В данной номинации лауреатами стали:

«Нижневартовская общеобразовательная санаторная школа» Ханты-Мансийского автономного округа Югра.

МКОУ С(К)НШ №60 «Сибирский лучик».

ГБОУ СОШ №2044 г. Москва.

ГБОУ «Школа здоровья и индивидуального развития Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга».

 

Лучшим ресурсным центром по инклюзивному образованию решением членов жюри стало Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Областной центр диагностики и консультирования» Новосибирской области.

Лауреаты:

  • Ресурсный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья (при центре ресурсные классы для детей с РАС) ГБОУ СПО Педагогического колледжа им. Н.К.Калугина г. Оренбурга.
  • Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение СОШ №62 г. Екатеринбурга.

 

Лучшей школой, реализующей инклюзивную практику признана МБОУ "СОШ №84" г. Северска Томской области.

Лауреатами номинации стали:

  • ГБОУ СОШ №1465 г. Москва.
  • Гимназия №1540 г. Москва.
  • КУ Нижневартовская санаторная школа.
  • МАОУ СОШ №62 г. Екатеринбург.
  • МГОУ Каменогорский ЦО.
  • МГОУ СОШ №30 г. Пенза.
  • МГОУ СОШ №33 г. Казань.
  • МГОУ СОШ №34 г. Джубга.
  • МГОУ СОШ №51 г. Хабаровск.
  • МГОУ СОШ №688 г. Санкт-Петербург.
  • МГОУ Подгоренская СОШ № 1.
  • МГОУ СОШ №7 с. Стародубское.
  • Покровская СОШ №2 Неглиновский р-н.

 

Церемония награждения финалистов состоится на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы» (г. Москва, 24 июня 2015 г.).

Всю дополнительную информацию вы можете получить по эл. адресу: meeting.inclusion@gmail.com Бочковская Ирина Александровна

 

   Информация о прошлогоднем конкурсе