Получение профессии

О среднем и высшем профессиональном образовании для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Система столичного среднего профессионального образования является многоуровневой, непрерывной, открытой и доступной для разных слоёв населения Москвы. Подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов для основных отраслей городского хозяйства ведут 75 профильных и 13 педагогических колледжей, подведомственных Департаменту образования города Москвы. 

Обучение в колледжах ведётся по:

  • 100 профессиям начального профессионального образования;
  • 133 специальностям среднего профессионального образования;
  • 157 профессиям профессиональной подготовки;
  • более чем 200 программам дополнительного профессионального образования для взрослых (повышение квалификации, переподготовка) для всех ключевых сфер экономики и социальной сферы Москвы.

Профессиональное образование

Большое количество колледжей, входящих в систему Департамента образования г.Москвы создает специальные образовательные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В Справочнике для поступающих в колледжи города Москвы  дана  подробная  информация  для  абитуриентов  столичных  колледжей  о  государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования Департамента образования города Москвы.  

Одним из ярких примеров создания условий для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья может служить инклюзивное образование в Социально-педагогическом колледже Московского психолого-педагогического университета. Целью инклюзивного образования в колледже   является создание безбарьерной среды в обучении и профессиональной подготовке молодых людей с ограниченными возможностями. Данный комплекс мер подразумевает как техническое оснащение колледжа, так и разработку специальных учебных курсов для педагогов и других учащихся, направленных на развитие их взаимодействия со студентами, имеющими ограниченные возможности здоровья. Кроме этого разработаны необходимые специальные программы, направленные на облегчение процесса адаптации молодых людей с ограниченными возможностями к условиям колледжа.   

На городском портале профессиональной ориентации учащихся города Москвы можно ознакомиться с системой профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья :

  • Перечень образовательных учреждений, в которых ведется обучение детей с ОВЗ
  • Специальности, по которым ведется обучение
  • Медицинские противопоказания к профессиям
 

Получение высшего профессионального образования

Согласно пункту 3 статьи 11 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний (получение на них положительных отметок - от "удовлетворительно" и выше) в ВУЗ зачисляются:
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;
  • граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
  • граждане, которые уволены с военной службы, а также участники боевых действий.

Для лиц с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия проведения вступительных испытаний. Особенности проведения вступительных испытаний  для граждан с ограниченными возможностями здоровь, поступающих в ВУЗ.

Получение высшего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья возможно в различных формах , в том числе и в дистанционной. Список учреждений, рекомендаций и интернет –ресурсов  по реализации дистанционного обучения представлен в справочнике Дистанционное обучение

Факультеты разрабатывают программы, способствующие быстрой адаптации студентов к новым условиям,   позволяющие справиться с наиболее типичными проблемами. Подробнее с программой обучения студентов с  ограниченными возможностями здоровья на факультете  дистанционного обучения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский городской психолого-педагогический университет"  можно ознакомиться здесь.

 

Высшие учебные заведения


 

Список высших учебных заведений г. Москвы, имеющих  опыт обучения студентов с ограниченными физическими возможностями.

 Скачать список...

Оказание индивидуальной помощи выпускникам с ограниченными возможностями здоровья:

Центр содействия трудоустройству выпускников МГППУ контактный телефон: 8 (495) 623-23-97

Видеоматериал: 

Технологии дистанционного образования в МГППУ Инновационные технологии обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. Факультет Дистанционного образования МГППУ.

Ссылки на видео: 

http://www.youtube.com/watch?v=3TDfEdsoT4o&feature=plcp&context=C2a638UDOEgsToPDskIv5ulBzWSb1KaW1y_q6rno

http://pressria.ru/media/20121029/600985155.html